Публикации

Потерпевшие по громкому делу «Смолкассы» уже год не могут добиться справедливости

Скандал с популярным сервисом продажи билетов вылился в уголовное дело с ущербом около 5 миллионов рублей. Среди потерпевших организаторы концертов, драмтеатр и филармония. Своих средств не досчитались и зрители. Почему не вернули деньги за концерты, которые состоялись до пандемии?

Обладатель великолепного баритона, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев вспоминает, как год назад 8 марта выступил перед смолянами с концертом. В творческой деятельности за 11 лет исполнял и классический, и эстрадный репертуар в Кремлевском Дворце Съездов, концертном зале им. П.И. Чайковского, на лучших площадках мира.

Но именно в Смоленске, в родном городе, он столкнулся со сложностями. Он расплатился  с музыкантами, с которыми выступал, но сам получил только часть суммы.

Владислав Косарев, потерпевший:

«Смолкасса» вначале кормила меня обещаниями по поводу перевода денег за концерт. А потом люди просто исчезли: они перестали брать трубку, съехали с офиса».

По закону артисты должны работать с сервисами по продаже билетов. В Смоленске несколько лет действует онлайн-платформа «Смолкасса», чтобы купить билет на концерт, вечеринку, спектакль, не отрываясь от компьютера или своего смартфона. Но сервис перестал выполнять обязательства перед организаторами. Среди зрителей тоже есть пострадавшие. Звонки раздаются в обществе по защите прав потребителей «Фемида».

Раиса Шадрина, юрист общества по защите прав потребителей "Фемида":

«У нас имеется одно письменное обращение потребителя, который обратился в «Смолкассу» еще в конце марта прошлого года. в настоящее время по данному потребителю материалы находятся на рассмотрении в суде».

Организаторы концертов обращаются в арбитражные суды. Суды выигрывают, но вернуть деньги не удается.

Среди тех, кто не получил денежные средства, не только зрители, но и крупнейшие культурные учреждения: филармония и драматический театр.

Полиция в итоге в этом году возбудила уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере».

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:

«По версии следствия, неустановленное лицо из числа руководства организации, оказывающей посреднические услуги в проведении зрелищных мероприятий, заключив договор на оказание услуг по реализации билетов на мероприятия, проводимые двумя областными учреждениями культуры и одним индивидуальным предпринимателем, путем обмана не перечислило им полученные от реализации билетов денежные средства и завладело деньгами на общую сумму свыше 5 миллионов рублей».

Сергей Сухотсков был организатором концерта группы «Садко» в Смоленске. «Смолкасса» по договору приняла на себя обязанности осуществить реализацию билетов.  Однако он недополучил 700 тысяч рублей, но пока не признан потерпевшим по данному уголовному делу и приехал для того, чтобы обратиться в прокуратуру.

Сергей Сухотсков:

«Я выиграл арбитражный суд Владимирской области. Есть понятие преюдиции – так как один суд я выиграл, значит, право Российской Федерации встало на мою сторону. Значит, внутри этого дела я должен числиться пострадавшим. И я очень жду наказания господ бывших коллег по цеху в лице «Смолкассы». И я верю в нашу Фемиду. Ну, пытаюсь в это верить, по крайней мере».

Организаторы концертов вынуждены ездить из города в город, чтобы вернуть деньги и добиться справедливости.

Владислав Косарев, потерпевший:

«Деньги я не получил. В сентябре я отвозил судебным приставам исполнительный лист. Но в силу того, что деньги давно уже выведены со счетов, а уставной капитал компании 10 тысяч рублей и больше никаких активов у них нет, естественно, что судебные приставы ничего не могут сделать, как бы ни старались. Тут вся надежда только на следствие».

Пока обвинение никому не предъявлено. Следствие по данному делу продолжается.

Автор: Екатерина Левицкая



Источник: ГТРК «Cмоленск». Россия 1

Екатерина Левицкая2021-03-16Просмотров: 279
Яндекс.Метрика