Публикации

Решение Лыткаринского городского суда Московской области по иску РСОО ОЗПП «Фемида», действующей в интересах неопределенного круга лиц, к ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод»

Дело № 2-879/2020
УИД 39RS0009-01-2020-001033-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2020 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Татаренковой Н.В., при секретаре Греченюк А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» к ООО «БалтРыбТех» о признании противоправными действий,


установил:

Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» обратилась в суд с заявлением к ООО «БалтРыбТех» о признании противоправными действий, указывая, что 28.01.2020 в рамках деятельности по выполнению задач, предусмотренных уставом организации, а также в целях реализации проекта «Потребительский надзор» и в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента РФ по развитию гражданского общества была организована и проведена оценка качества «Консервы мясные. Говядина тушеная», изготавливаемых производителями Российской Федерации с последующей реализацией потребителям в г. Смоленске и Смоленской области.

16.01.2020 на основании приказа генерального директора СОО «ОЗПП «Фемида» №002 от 13.01.2020 в торговых предприятиях Смоленска были закуплены образцы продукции с оформлением актов закупки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58185-2018 «Закупка образцов для проведения потребительских испытаний продукции». 23.01.2020 по результатам лабораторных испытаний, проведенных ООО «Смоленск ТЕСТ», было установлено, что консервы мясные кусковые стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125-2013, масса нетто 525 гр., изготовитель ООО БалтРыбТех» (ООО «БРТ»), Россия, 238210. Калининградская область, г. Гвардейск, ул. Вокзальная, д. 14, дата изготовления 20.10.19, срок годности 3 года, не соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по физико-химическим показателям: массовая доля мяса и жира в % должна быть не менее 58%, Фактически 54.1%; массовая доля белка в % должна быть не менее 15%, фактически 8,4%, массовая доля жира, % не более 17, фактически 21,0%).

28.01.2020 было проведено заседание постоянно действующей комиссии по оценке качества образцов, по результатам которой было выявлено, что Консервы мясные кусковые стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125-2013, масса нетто 525гр., изготовитель ООО «БалтРыбТех» (ООО «БРТ»), не соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные.

Мясо тушеное. Технические условия», имеется посторонний запах, привкус не свойственный тушенному мясу «говядина», в содержимом банки отсутствуют кусочки мяса, имеются включения лимфатических узлов, грубой соединительной ткани, значительные включения жира, содержимое банки представляет собой переваренную фаршеобразную массу. В соответствии с пунктом 2.1 устава, целью деятельности организации является содействие защите прав и законных интересов потребителей, отдельных физических лиц, неопределенного круга потребителей, содействие совершенствованию правоотношений в области защиты прав потребителей.

В связи с чем, СОО «ОЗПП «Фемида» вынуждено обратиться к ООО «БалтРыбТех» с требованиями о признании их действий, связанных с производством и реализацией через торговую суть продовольственных товаров, не соответствующих установленным требованиям по качеству, безопасности товара, об обязании «БалтРыбТех» довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу через средства массовой информации, о взыскании расходов по проведению оценки качества консервов мясных в размере 1399,00 рублей, расходов на проведение лабораторных исследований в размере 2900 рублей.

Представитель Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя, в письменном заявлении указал, что в адрес ответчика был направлен пакет документов, в том числе, протокол заседания комиссии по оценке качества образцов «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» от 28.01.2020 и протокол лабораторных испытаний, по результатам которого было выявлено несоответствие требованиям нормативных документов - требованиям ГОСТ 32125-2013 «Говядина Тушеная высший сорт» в соответствии с которым изготовлен продукт.

Представитель ООО «БалтРыбТех» - Кипербанд И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что денежные средства в суммах 1399 рублей и 2900 рублей истцу ответчиком возмещены.

Исследовав материалы дела, суд находит требования Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В силу ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Согласно ч. 2 ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

Как установлено в судебном заседании, Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» (далее РСОО «ОЗПП «Фемида») зарегистрирована на основании решения о государственной регистрации некоммерческой организации от 18.09.2008 в Министерстве, юстиции Российской Федерации, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ 24.08.2008 и присвоен основной государственный регистрационный номер 1086700000507.

РСОО «ОЗПП «Фемида» действует на основании Устава, утвержденного общим собранием организации 18.07.2008 (с изменениями и дополнениями).

в соответствии с пунктом 2.1 Устава, целью деятельности организации является содействие защите прав и законных интересов потребителей, отдельных физических лиц, неопределенного круга потребителей, содействие совершенствованию правоотношений в области защиты прав потребителей.

16.01.2020 на основании п. 2 Приказа генерального директора СОО «ОЗПП «Фемида» №002 от 13.01.2020 в торговых предприятиях Смоленска были закуплены образцы продукции с оформлением актов закупки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58185-2018 «Закупка образцов для проведения потребительских испытаний продукции».

28.01.2020 в рамках деятельности по выполнению задач, предусмотренных Уставом организации, была организована и проведена оценка качества «Консервы мясные. Говядина тушеная», изготавливаемых производителями Российской Федерации с последующей реализацией потребителям в г. Смоленске и Смоленской области.

Согласно протоколу лабораторных испытаний от 23.01.2020 № 37, проведенных ООО «Смоленск ТЕСТ» установлено, что консервы мясные кусковые стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125¬2013, масса нетто 525 гр., изготовитель ООО БалтРыбТех» (ООО «БРТ»), дата изготовления 20.10.19, срок годности 3 года, не соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по физико-химическим показателям: массовая доля мяса и жира в % должна быть не менее 58%, Фактически 54.1%; массовая доля белка в % должна быть не менее 15%, фактически 8,4%, массовая доля жира, % не более 17, фактически 21,0%.

Как видно из протокола заседания постоянно действующей комиссии по оценке качества образцов от 28.01.2020 «Консервы мясные кусковые стерилизованные. «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125-2013, масса нетто 525гр., изготовитель ООО «БалтРыбТех» (ООО «БРТ»), не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по показателю: вкус, запах - имеется посторонний запах, привкус не свойственный тушенному мясу говядина, внешний вид - в содержимом банки отсутствуют кусочки мяса, имеются включения лимфатических узлов, грубой соединительной ткани, значительные включения жира, консистенция мяса и содержимое банки представляет собой переваренную фаршеобразную массу.

Как видно из информационного письма от 20.01.2020 ООО «БалтРыбТех» (ООО «БРТ») был извещен о проведении заседания оценочной комиссии по оценке качества образцов на 28.01.2020 в 14 час.

В силу статьи 9 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве безопасности пищевых продуктов» обязательные требования к пищевым продуктам, материалам и изделиям, упаковке, маркировке, процедурам оценки их соответствия этим обязательным требованиям, производственному контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий методикам их исследований (испытаний), измерений и правилам идентификации устанавливаются нормативными документами.

Статьей 7, 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300- закреплено право потребителя на безопасность товара (работы, услуги), на товар надлежащего качества.

Проанализировав указанные нормы закона, оценив представленные в материалах дела доказательства и установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что в ходе осуществляемой деятельности по изготовлению и выпуску в обращение продукции ООО «БалтРыбТех» допустило реализацию продуктов, которая не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013, и ответчик допускает противоправные действия, нарушая права неопределенного круга потребителей, выразившиеся в ведении потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара при производстве товара, что подтверждается результатами испытаний, согласно которым обнаружены: посторонний запах, привкус несвойственный тушенному мясу говядина, в содержимом банки отсутствуют кусочки мяса, имеются включения лимфатических узлов, грубой соединительной ткани, значительные включения жира, содержимое банки представляет собой переваренную фаршеобразную массу, в следующих продуктах: «Консервы мясные. Говядина тушеная консервы мясные кусковые стерилизованные. «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125-2013, масса нетто 525 гр., изготовитель ООО БалтРыбТех» (ООО «БРТ»), дата изготовления 20.10.19, срок годности 3 года. Указанные действия нарушают права неопределенного круга потребителей, в связи с чем, ООО «БалтРыбТех» обязано прекратить указанные действия.

Требования СОО «ОЗПП «Фемида» о взыскании с ООО «БалтРыбТех» расходов по проведению оценки качества консервов мясных в суммах 1399,00 рублей и 2900,00 рублей не подлежат удовлетворению, так как указанные требования исполнены добровольно, что подтверждается платежным поручением № 719 от 15.12.2020.

В остальной части исковые требования подлежат удовлетворению, однако суд считает необходимым установить срок для опубликования ответчиком в средствах массовой информации решения суда - 20 дней, а не 10 дней, как просит истец, поскольку указанный срок представляется обоснованным и разумным

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд


решил:

Исковые требования Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» в интересах неопределенного круга потребителей удовлетворить частично.

Признать действия ООО «БалтРыбТех», выразившиеся в производстве и поставке в торговую сеть продукции, не соответствующей требованиям стандартов, а именно «Консервы мясные кусковые стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт» ГОСТ 32125-2013», масса нетто 525 гр., дата изготовления 20.10.2019, срок годности 3 года, противоправными.

Обязать ООО «БалтРыбТех» довести до сведений потребителей через средство массовой информации решение суда в двадцатидневный срок со дня вступления решения в законную силу.

В удовлетворении требования о взыскании с ООО «БалтРыбТех» в пользу Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» расходов по проведению оценки качества консервов мясных в суммах 1399.00 рублей и 2900,00 рублей, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда.

Дата изготовления мотивированного решения 24.12.2020.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.В. Татаренкова

Гвардейский районный суд2020-12-27Просмотров: 397
Яндекс.Метрика