Публикации

Услуги Росреестра в МФЦ

пресс-релиз


Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) являются промежуточным звеном между заявителем и Росреестром и призваны сделать процесс получения государственных услуг проще и доступнее.

В 2016 году Управлением Росреестра по Смоленской области был полностью прекращен прием и выдача документов на предоставление основных государственных услуг Росреестра. Полномочиями по приему и выдаче документов для постановки на государственный кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) были наделены МФЦ.

МФЦ осуществляет прием документов, необходимых для оказания определенной услуги, по принципу «одного окна». Принятые от граждан документы на предоставление госуслуги МФЦ передает в орган регистрации в максимально короткие сроки – не позднее одного рабочего дня с даты приема.

Для получения государственных услуг Росреестра жители вправе обратиться в любой офис на территории области с необходимым пакетом документов, если объект недвижимости находится в пределах региона. Выдача готовых документов производится по месту их приема (если иное не указано в заявлении).

За 6 месяцев 2020 года Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Смоленской области (СОГБУ МФЦ) принято:

38 795 заявлений о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав и проведении единой процедуры (6 месяцев 2019 года – 63 770);

22 967 запросов на предоставление сведений из ЕГРН (6 месяцев 2019 года – 32 309).

Снижение статистических данных по итогам первого полугодия 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года связано с ограничениями, вызванными повсеместным распространением коронавирусной инфекции, в том числе на территории Смоленской области. Когда в целях снижения риска заражения населения прием документов и запросов СОГБУ МФЦ приостанавливался либо осуществлялся исключительно по предварительной записи.

Узнать актуальную справочную информацию о графике работы, адресах расположения офисов, а также предварительно записаться на подачу документов можно по телефонам: 8 (800) 1001 901, (4812) 29-10-01, либо ознакомиться с интересующей информацией на официальном сайте СОГБУ МФЦ http://мфц67.рф.



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2020-08-05Просмотров: 252
Яндекс.Метрика