Публикации

В Смоленске продавалась просроченная пиротехника

А. Пияев, А. Кенденков


По всей России начались тотальные проверки магазинов, торгующих пиротехникой. В преддверии новогодних праздников фейерверки и петарды пользуются большим спросом, особенно у детей.

Уже сейчас у прилавках с пиротехникой выстраиваются очереди. Люди не жалеют запускать деньги на ветер.

Виктория, покупатель: "Это красочно, это интересно, запоминается".

С целью защиты любителей ярких зрелищ от некачественной пиротехники эксперты в области защиты прав потребителей проверили наличие необходимой информации на взрывных изделиях. На комиссию было отобрано 29 видов продукции, купленных в семи торговых точках Смоленска.

Валентина Медведева, начальник отдела защиты прав потребителей администрации города Смоленска: "Здесь ни одного слова по-русски нет. Вся информация на украинском языке. Изделие выпущено для Украины, а завезено в Россию. В продаже такого изделия быть не должно".

На другом товаре, под название "Беркут", вообще невозможно оценить, на каком языке написана инструкция. Даже с помощью специальных средств никто из членов комиссии прочитать мелкий текст не смог.

Галина Васильева, председатель экспертной комиссии: "В одном предприятии меня поразило то, что срок годности истёк в 2009 году. Сейчас 2011, а ИП ещё эту продукцию пытается реализовать".

Из семи торговых точек в четырёх продукция не соответствовала необходимым требованиям. Половина всех отобранных пиротехнических изделии была забракована. Товар, продаваемый одним из индивидуальных предпринимателей, особенно поразил экспертов.

Наталья Моисеева, старший государственный инспектор ЦНТУ Росстандарта: "ИП Ибрагимов, магазин "Пятёрочка". Ни одни образец не соответствует требованиям".

Сведения о нерадивых продавцах направлены в Роспотребнадзор. Им грозят проверки и внушительные штрафные санкции".

Александр Маленков, специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Смоленской области: "От 500 до 5 тысяч на ИП. Если юридическое лицо – здесь штрафы увеличиваются в десятки раз, вплоть до приостановления деятельности до 90 суток".

И всё же ваша безопасность в ваших руках. Основное правило "Не уверен – не покупай!". И тогда Новый год действительно станет праздником. Без травм и ожогов.



Источник: ВГТРК

А. Пияев, А. Кенденков2011-12-19Просмотров: 996
Яндекс.Метрика