Публикации

Создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов

Управление Росреестра по Смоленской области при осуществлении своей деятельности применяет клиентоориентированный подход, в связи с чем на постоянной основе ведет информационно-разъяснительную работу о деятельности и государственных услугах Росреестра для всех заинтересованных лиц.

Сегодня, в рамках информационной кампании, посвященной Международному дню клиента, информируем вас о новом законопроекте, который прошел первое чтение в Государственной думе (Законопроект № 945109-7). Данный законопроект призван помочь гражданам уберечься от мошеннических действий при покупке недвижимости.

В целях создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов (МКД) разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»».

Законопроектом предлагается ввести обязанность для региональных и муниципальных органов власти, которые принимают решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, направлять сведения о таких решениях в Росреестр.

Росреестр, в свою очередь, будет вносить соответствующие сведения в ЕГРН. Это позволит гражданам при запросе выписки из ЕГРН, содержащей общедоступные сведения, получить информацию об аварийном состоянии МКД, и таким образом избежать ситуации обмана, когда продавцы намеренно скрывают от покупателей сведения о том, что дом аварийный, т.к. это существенно снизит цену недвижимости.


А.М. Зюмочкина _______________________

О. В. Вороненко _______________________


#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#НовыйЗаконопроект#УберечьсяОтМошенническихДействий

#волнадобра #Росреестрлюдям



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2021-03-25Просмотров: 189
Яндекс.Метрика