Публикации

Виды приостановления кадастрового учета и регистрации прав

Вступивший в силу с 1 января 2017 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ), в отличие от ранее действовавшего закона, предусматривает новые основания и сроки для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав при наличии причин могут быть приостановлены как по решению государственного регистратора прав, так и на основании заявления лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

При осуществлении приостановления государственным регистратором прав в большинстве случаев принятие окончательного решения по представленным документам откладывается на три месяца. Однако встречаются ситуации, когда в течение указанного срока причины приостановления не устранены. В этих случаях государственный регистратор обязан принять решение об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Однако у заявителя для устранения замечаний всегда есть возможность самостоятельно приостановить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на более длительный срок, путем подачи заявления о приостановлении. Согласно Закону № 218-ФЗ срок приостановления по заявлению может достигать шести месяцев.

Но при этом Законом № 218-ФЗ четко предусмотрено, что приостановление осуществляется на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении. Это значит, что при любом виде приостановления (как по решению регистратора, так и по заявлению гражданина), если причины приостановления устранены до истечения срока приостановления, регистрация будет возобновлена в кратчайшие сроки.

Кроме того, при любом виде приостановления, заявитель вправе подать заявление о прекращении регистрации и возврате документов, а после устранения замечаний вправе в любое время представить документы повторно.



Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru

214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2017-12-21Просмотров: 948
Яндекс.Метрика